Наука

Армянская компания создала прибор для наблюдения за передвижением техники противника на расстоянии 3,5 км

pribor

Армянская компания «Арагац» спроектировала и подготовила для противотанковой системы «Фагот» тепловизорное оборудование, которое позволяет обнаружить и поразить военную технику противника на расстоянии 3500 метров. В ходе Первой международной выставки вооружений и оборонных технологий «ArmHiTec-2016» директор ОАО «Арагац» Ованес Гарибян в беседе с Арменпресс подчеркнул, что данный прибор показывает передвижение противника на расстоянии 5500 метров, а на расстоянии 3500 метров показывает передвижение военной техники.

«На расстоянии 1800-2000 метров прибор идентифицирует военную технику и БМП противника. Прибор был спроектирован у нас, у нас же его и собрали. Из-за рубежа были импортированы только некоторые детали. Прибор полностью собран у нас», – сказал Гарибян.

Он добавил, что в октябре прошлого годы прибор прошел испытание, а также в апреле текущего года было проведено повторное испытание. «У нас уже есть заказ из министерства обороны. Сотрудничаем с армией, так как армия является самым надежным плательщиком», – подчеркнул Гарибян.

Он отметил, что подобные приборы производятся в разных странах мира, однако армянский прибор не уступает им в качестве, но в 4 раза дешевле.

Компания также создала прибор круглосуточного наблюдения, который позволяет на расстоянии 3500-4000 метров следить за передвижением противника, а также идентифицировать, вооружен он или нет.

«Например, с помощью этого прибора во время тумана мы можем на расстоянии 1000-1500 метров наблюдать за передвижением техники противника, а передвижение людей – на еще большем расстоянии. В нашей армии пока этого прибора нет. Ведутся испытания. Когда они закончатся, думаю, наша армия будет пополнена этой техникой», – сказал Гарибян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net