Наука

Армянская Instigate создаёт корабельные беспилотники для Сингапура

bespilotnik

Армянская ИТ-компания Instigate создаёт беспилотные аппараты по заказу из Сингапура. Об этом завил корреспонденту NEWS.am основатель компании Instigate Design Ваагн Погосян, на технологической выставке DigiTec Expo 2016, проходящей в Ереване.

Беспилотники не только проектируются, но и собираются в Армении, причём заказы для них выполняет сразу несколько местных компаний.

«Мы сделали пульт управления. Корпус нам помогла сделать компания Promak. Вместе с Ереванским институтом систем связи был создан наземный источник питания. Компания Finetech создала систему автоматической посадки. В общем, если бы пожадничали и всё захотели сделать сами, не получилось бы. А так мы стал интегратором, который объединил технологии сразу нескольких армянских компаний, – заявил Погосян.

В Сингапур уже отправлено на пробу 2 экземпляра. А в 2017 г Instigate вместе с партнёрской компанией в Сингапуре хочет принять участие в местном тендере на палубные беспилотники для охраны морских границ.

Аппарат должен подниматься с палубы на высоту до 100 м и ускоряться до 50 км/ч. Для этого Instigate разработала математическую модель, которая бы контролировала эту скорость с поправкой на противодействие ветра.

Нужно рассчитать и прочность корпуса. Он будет делаться из титана, чтобы выдержал солёный и влажный климат.

«Несколько испытаний мы уже провели на месте, в Сингапуре, но работа ещё далеко не закончена», – заявил Погосян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net