FreeStyle

Армянская фэшн-индустрия имеет потенциал – эксперт

feshn-industriya

Армянская фейшн-индустрия обладает большим потенциалом, но нуждается в развитии по ряду сфер, сказала агентству “АРКА” директор центра моды “Атекс” Карина Дноян.

“Основными проблемами фейшн-индустрии в Армении является недостаток сырья и кадров. У нас очень серьезно хромает маркетинговая часть”, – сказала Дноян.

По ее словам, мир моды – очень жестокий бизнес, где уровень конкуренции очень высок. “Для выхода Армении на международный рынок моды потребуется длительное время. Даже по Неделям моды видно, как все время появляются новые имена, города и страны. Занять свою нишу достаточно сложно, потому что за 25 лет мы потеряли потенциал”, – сказала Дноян.

Тем не менее она считает, что стоять на месте тоже нельзя, потому что в Армении в свое время была очень развитая легкая промышленность, известная по всему Союзу. Одним из решений проблемы, а также способов развивать армянскую фейшн-индустрию Дноян считает проведение Недели моды, в рамках стартовавшего сегодня в Ереване Первого международного конгресса легкой промышленности.

“В ходе Недели моды в Ереване будут представлены коллекции армянских и иностранных дизайнеров, модных домов и производителей. Мы попытались представить все направления моды”, – сказала Дноян.

Она отметила, что показы рассчитаны на представителей сферы, байеров, производителей и сырьевиков.

“Мы хотим соединить звенья огромной цепи, которая называется фейшн-индустрия. К сильным сторонам армянской фейшн-индустрии относится то, что армяне быстро учатся, предприимчивы, много армянских имен прославлены в мировой индустрии моды. И их опыт тоже можно использовать. Есть идея создания единой онлайн-площадки фейшн-индустрии для армян-дизайнеров всего мира”, – сказала Дноян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net