Політика

Армянская делегация в ПАСЕ поблагодарила проголосовавших против антиармянских резолюций

ПАСЕ

Армянская делегация в ПАСЕ выразила благодарность тем парламентариям ПАСЕ, которые в ходе голосования по двум антиармянским резолюциям проявили принципиальную позицию и понимание процесса политического урегулирования карабахского конфликта, сообщает пресс-служба Национального Собрания Армении.

ПАСЕ во вторник отклонила подготовленную британцем Робертом Уолтером резолюцию, носящую антиармянский характер: “Рост насилия в Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана”, в которой отмечается важность ухода армянских сил с контролируемых ими территорий.

Позднее в тот же день Ассамблея приняла другую антиармянскую резолюцию боснийского депутата Милицы Маркович “Приграничное население Азербайджана намеренно лишено воды”, согласно которому армянские силы блокируют азербайджанцам доступ к воде с Сарсангского водохранилища в НКР.

“Сегодня на пленарном заседании ПАСЕ состоялось голосование по проблематичным резолюциям. Армянская сторона по этому поводу провела соответствующую работу, провела встречи с делегатами ПАСЕ и представила свою позицию и озабоченность в связи с формулировками резолюций, которые не были созвучны позициям и заявлениям ни мирового сообщества, ни, в первую очередь, сопредседателей Минской группы ОБСЕ”, – отмечается в заявлении делегации.

В нем отмечается, что резолюции значительно исказили историю и сущность карабахского конфликта и оказали влияние на процесс мирного урегулирования, о чем свидетельствовали заявление МГ ОБСЕ от 22 января и сделанные ранее заявления, а также многочисленные выступления делегатов.

“Члены ПАСЕ, осознав важность момента, в результате голосования отклонили печально известную резолюцию Уолтера. Что касается резолюции по Сарсангу, ряд депутатов, невзирая на мнение международной общественности, проявили односторонний подход и проголосовали за его принятие, таким образом, придав политическое содержание гуманитарно-техническому докладу”, – говорится в сообщении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net