Соціум

Армянская часовня в африканском Свазиленде передана Эчмиадзину

Армянская часовня

Король Свазиленда Мсвати 3-й 13 января официально передал Католикосату Эчмиадзина армянскую часовню Св.Возрождения и монастырские земли. Редакции «Армяне сегодня» об этом стало известно из своих источников.

Год назад представители армянской общины обратились к королю Свазиленда Мсвати 3-му с прошением о передаче церкви Св. Возрождения Католикосату Эчмиадзина.

Спустя год армянская часовня в Свазиленде действительно стала армянской и отныне принадлежит католикосату.

Армянская церковь в далеком африканском королевстве появилась совсем недавно, в 1989 году, благодаря Григору Дербеляну.

Гражданин Свазиленда Григор Дербелян родился в 1914 году в Айнтапе. Во время Геноцида армян мать Григора с 20-дневным сынишкой на руках пешком добралась до супруга – в Каир, а спустя несколько месяцев скончалась. Окончив Каирский армянской университет, Григор 12 лет работал в Хартуме (Судан), где в то время функционировала довольно большая армянская община. Затем переходит на работу в компании Olivett в Иоганнесбурге (ЮАР).

В зрелые годы Григор Жербелян решает обосноваться в Свазиленде, где, по его собственным словам, обнаружил для себя замечательное место – Пайн-Велли (Сосновая долина) находящаяся неподалеку от столицы Свазиленда Мбабани. Увидев эти места, Григор решает, что именно здесь желает провести оставшиеся годы жизни и умереть.

В центре Сосновой долины, панорама которой напоминала ему Армению, Григор приобретает 11 акров земли и строит небольшую армянскую часовню, сажает 1770 сосен и елей. Рядос часовней течет небольшая речка, которую Григор называет Аракс, даже табличку устанавливает с этим названием. Строительство церкви длилось 4 года – с 1985 по 1989.

Около 60 человек внесли пожертвования на строительство часовни, в том числе компания Olivetti, где Григор проработал долгие годы.

Часовня небольшая, имеет два купола.

На строительство был использован местный стройматериал. Примечательно, что задняя часть часовни опирается на большой камень, который служит алтарем – так же, как в церкви Св.Гегард в Армении.

В маленьком африканском королевстве сегодня функционирует маленькая армянская община – всего 8 человек. Ухаживать за часовней и монастырскими землями свазилендским армянам помогают соотечественники из соседней ЮАР.