Політика

Армянская армия переходит к «Системе обуздания/сдерживания»

Давид Тоноян

Вооруженные силы Армении перейдут от «Статичной обороны» к системе «Обуздания/сдерживания».

Об этом заявил первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян, выступая в Вене на семинаре семинаре ОБСЕ «Военно-доктринальные подходы».

«Для обеспечения безопасности Армении и формирования благоприятных условий для переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, мы планируем принять ряд мер. Среди них – «Система обуздания/сдерживания» (Deterrence system), которую Армения будет применять, чтобы ослабить существующее противостояние», – сказал Давид Тоноян.

По его словам, в доктринальных подходах Вооруженных сил Армении «Система обуздания/сдерживания» постепенно вытесняет концепцию «Статичной обороны», которая может восприниматься противником как проявление недостаточной мощи.

«На самом деле, оборонительная политика последних 25 лет привела к росту провокационных действий со стороны противника. Республика Армения примет качественные меры для нейтрализации количественного дисбаланса, в то же время строго соблюдая существующие ограничения в области контроля зя вооружениями. «Система обуздания/сдерживания» будет осуществляться как в реактивном, так и в превентивном ключе», – отметил первый замминистра обороны.

В Вене Давид Тоноян провел также встречу с заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net