Політика

Армянская армия должна использовать ИТ-потенциал – эксперт

Самвел Мартиросян

Армянская армия должна использовать богатый ИТ-потенциал Армении, сказал эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

“Война выходит на новый технологический уровень. Обе стороны использовали беспилотники. Причем наши потери в основном были обусловлены именно использованием противником дронов”, – сказал Мартиросян.

По его словам, возникла необходимость пересмотра принципов вооружения армянской армии.

“Один выстрел “Смерча” обходится в $1,5 млн. При этом он не всегда эффективен. В то время как радиоэлектронное вооружение очень эффективно и представляет большую опасность для противника”, – сказал Мартиросян.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня “Град”, тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.

Армянская сторона потеряла 14 танков, 33 военнослужащих убитыми, ранеными числится 121 солдат, без вести пропавшими – 25. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев.

5 апреля было объявлено о прекращении боевых действий с 12.00, когда вступили в силу соответствующие договоренности.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net