Наука

Армяноязычную доменную зону .հայ (.hay) презентовали в Ереване

hay

Презентация запуска армяноязычной доменной зоны “.հայ” (.hay) состоялась в среду в министерстве транспорта и связи Армении, сообщает пресс-служба ведомства.

Армения в 2015 году ввела собственные доменные имена в зоне .հայ (англ. – .hay). У всех пользователей появилась возможность стать владельцем доменного имени .հայ (.hay), которое соответствует названию конкретной организации или наименованию зарегистрированного товарного знака. Процесс приоритетной регистрации армяноязычных интернет-адресов начался с 1 сентября 2015 года.

“Сегодня наша страна стоит на пороге серьезных испытаний, и запуск армяноязычного домена может сыграть важную роль в деле объединения армян вокруг национальных ценостей”, – заявил на мероприятии заминистра транспорта и связи Гагик Тадевосян. По его словам, первым сайтом доменной зоны “.հայ” станет – “նախագահ.հայ” (“president.hay”).

В пресс-службе отметили, что запуск армяноязычных сайтов данного домена стимулирует использование армянской клавиатуры в диаспоре, внедрение армянских букв в гаджеты поспособствует популяризации армянского языка.

Доменная зона “.հայ” – одна из первых в регионе на национальном языке, которая развивается параллельно с кирилической доменной зоной. На сегодня на регистрацию в данной зоне подано уже 150 заявок, из которых 70 – из госведомств.

Компания ICANN (The International Corporation for Assigned Names and Numbers) летом 2015 года утвердила новый армяноязычный домен высшего уровня .հայ (произносится «hye»). Документация ISOC подтвердила, что при рассмотрении запроса были соблюдены все надлежащие процедуры. Благодаря новому домену пользователи получили возможность регистрировать армяноязычные интернет-адреса

Как считают эксперты, внедрение нового армяноязычного домена .հայ, в первую очередь, стимулирует более активноe применение и развитие армянского языка в интернете. Согласно данным ISOC, около 30% населения Армении не владеет иностранными языками, а учитывая, что новый домен предоставляет возможность набора названий латиноязычных сайтов армянскими буквами, а также регистрации армяноязычных названий сайтов действующих в армянской диаспоре организаций, люди смогут активней пользоваться веб-сайтами.

Латиноязычный домен .am является официальным доменом Армении, он появился в августе 1994 года. По данным на конец 2015 года в доменной зоне .am было зарегистрировано более 22 тыс. сайтов.

Источник: Тelecom Арка

AnalitikaUA.net