Здоров'я

Армяно-иранское сотрудничество в сфере здравоохранения будет развиваться в трех направлениях

Армения и Иран

Армения и Иран планируют в течение ближайших лет осуществить ряд совместных программ в сфере здравоохранения, которые помогут улучшить больничные услуги в обеих странах и поднимут сотрудничество в сфере оборота лекарств на новый уровень. Работы будут проводиться в трех основных направлениях, о которых корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

1. Развитие больничных услуг

Иранская делегация во главе с заместителем министра здравоохранения Расоулом Динарвандом, которая сейчас находится в Армении с целью укрепления сотрудничества в сфере здравоохранения, посетила медицинские центры Вайоцдзорской и Араратской областей Армении. В Вайоц Дзоре планируется построить новую больницу, и иранская сторона, как отметил замминистра, выразила готовность принять в этом участие.

В дальнейшем эта клиника может стать отличной площадкой для развития армяно-иранских отношений в сфере здравоохранения: например, иранские специалисты смогут приезжать в эту клинику для обмена опытом с нашими специалистами, и между ними может быть постоянная связь.

2. Сотрудничество в сфере оборота и производства лекарств

У Ирана довольно большие возможности в сфере производства лекарств: примерно 80% лекарств на иранском рынке производят внутри страны – с использованием качественного сырья и в соответствии со стандартом GMP. Цены на лекарства и вакцины, произведенные в Иране, ниже, чем у большинства произведенных в других странах аналогов, поэтому Армении, которая производит всего 5% лекарств на рынке, может быть выгодно импортировать препараты из Ирана, тем более, что перевозить лекарства из соседней страны легче и дешевле, чем из стран гораздо более далеких. Произведенные в Армении лекарства могут в свою очередь представлять интерес для иранского рынка, так как у нас есть препараты, которые Иран не производит и ввозит из других стран по более высоким ценам.

Также иранская сторона может быть заинтересована в производстве и упаковке новых лекарств в Армении и в их экспорте через Армению в страны ЕАЭС.

Как отметил Сергей Хачатрян, в ближайшее время стороны планируют максимально облегчить регистрацию армянских лекарств в Иране, а иранских – в Армении.

3. Обмен опытом и знаниями

Также планируется наладить более тесное сотрудничество и обмен опытом между больницами и специалистами Ирана и Армении, а также проводить совместные научные конференции.

Делегация ИРИ во время своего визита в Армению также посетила ереванский государственный медицинский университет и встретилась с его ректором. Планируется в скором будущем провести ряд программ по обмену опытом в деле организации учебного процесса, а также программы студенческого обмена.

Иранская система здравоохранения, по мнению многих специалистов, считается одной из самых развитых и эффективных во всем мире: это касается и уровня медицинских учреждений, и знании и опыта врачей, и системы образования. Армении, по словам Сергея Хачатряна, есть что перенять у иранской системы здравоохранения. Например, в Иране хорошо организован процесс непрерывного медицинского образования: каждый месяц в больницах проводят обсуждения и конференции на различные темы, и выступают там как их специалисты, представляющие результаты своих научных работ, так и приглашенные из других клиник и других стран эксперты. Это дает специалистам возможность обмениваться знаниями и опытом и все время работать над собой и совершенствоваться. В каждой клинике есть заместитель директора по вопросам непрерывного образования, который и занимается организацией всего этого процесса. Эта система кажется очень эффективной и, возможно, Армении не помешало бы перенять ее.

В армянской системе здравоохранения, однако, тоже есть сильные стороны, которые интересны иранцам. Армении, например, удается при наличии весьма ограниченных ресурсов и средств проводить эффективные программы с хорошими результатами. Например, в сфере снижения материнской и детской смертности в Армении и Иране проводятся одинаковые программы, однако армянам удается достигать тех же результатов при использовании гораздо меньшего количества ресурсов.

По словам заместителя министра, есть много перспективных направлений для сотрудничества Армении и Ирана в сфере здравоохранения, и это сотрудничество одинаково интересно и выгодно как Армении, так и Ирану.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net