FreeStyle

Армяно-иранский бизнес-форум стартовал в Ереване

armenia-iran

Четвертый за последний год армяно-иранский бизнес-форум, организованный рамках официального визита в Армению президента Ирана Хасана Роухани, стартовал в Ереване в среду.

“Важно представить иранским бизнесменам возможности, которые им предоставляются в Армении. Напомню, что снятие санкций с Ирана создало предпосылки для осуществления взаимовыгодных проектов”, – сказал первый заместитель министра по экономическому развитию и инвестициям Армении Гарегин Мелконян.

По его словам, форум станет мощным стимулом для развития и укрепления армяно-иранских торгово-экономических связей. Этому в немалой степени способствует либеральное законодательство Армении, которое предоставляет иранским бизнесменам такие же права, как гражданам страны.

“Армения также привлекательна в плане возможности выхода на рынки ЕАЭС и ЕС. Как член ЕАЭС Армения пользуется льготами при экспорте сырья из Союза. Большие возможности открываются для иранских бизнесменов, которые захотят стать резидентами СЭЗ в Армении. Они будут работать в благоприятных условиях, а их продукция будет экспортироваться как произведенная в Армении”, – сказал Мелконян.

Он напомнил, что новое правительство Армении делает все возможное для улучшения инвестиционного климата в стране.

“Торговый оборот между Арменией и Ираном по итогам 2015 года составил $280-290 млн. Но он может быть намного больше”, – сказал Мелконян.

В заключение он призвал иранских бизнесменов участвовать в совместных проектах с армянскими коллегами.

В форуме принимают участие 170 бизнесменов, из которых 90 прибыли из Ирана. Они представляют разные сферы экономики: финансы и банки, пищевая промышленность, текстиль, ювелирное дело, фармацевтика, медоборудование и сельскохозяйственная техника, архитектура, ИТ, строительные материалы и другие.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net