Соціум

Армяне Украины отмечают 25-летие Независимости Армении

armeniya

Армянскими общинами Украины совместно с Посольством РА в Украине и Украинской епархией ААЦ проводятся торжественные мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине Независимости Армении.

Мероприятия ко Дню независимости Армении, стартуют 21 сентября в Запорожье с праздничного концерта, организованного Запорожским областным обществом армянской культуры и Союзом армянской молодежи Украины Запорожья. В рамках события, во Дворце культуры имени Т.Г.Шевченко откроется выставка, посвященная армянской культуре.

В концертной программе вечера – выступления запорожских детских национальных коллективов, перфоманс джазового ансамбля «Время вперед» с армянскими мелодиями, а также традиционный армянский дудук.

Гостями вечера станут представители Запорожской облгосадминистрации и горсовета, местной армянской общины, жители города. В рамках события состоится презентация трейлера готовящегося фильма, посвященного выдающимся армянам области, внесшим значительный вклад в становление и развитие Запорожья и области. Сегодня мероприятия так же намечаются в Житомире и Одессе.

В пятницу в Киеве пройдет торжественный прием по случаю 25-й годовщины Независимости Армении, организованный Посольством Республики Армения в Украине, в котором традиционно принимают участие представители властей, духовенства, Союза армян Украины и региональных армянских общин, послы зарубежных стран, общественные и политические деятели, творческая интеллигенция.

В этот же день в Кировоградской областной филармонии, при поддержке Союза армян Украины в Кировоградской области, пройдет концерт ко Дню Независимости Армении. Гостей вечера ждут выступления коллективов из разных регионов Украины, а также много приятных сюрпризов.

Представители Полтавской областной армянской общины «Урарту» также организовали праздничную программу. В воскресенье для гостей полтавского армянского культурного центра выступят артисты танцевального ансамбля «Урарту», а также украинские исполнители.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Армении, будут проходить в ряде регионов Украины на протяжении всей недели.

Как отметил ранее Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, “независимость Армении стала новой точкой отсчета в жизни каждого армянина, где бы он ни находился.

Приятно осознавать, что несмотря ни на что — армяне во всем мире чтят и прославляют свои традиции, радуются и огорчаются вместе со своей исторической Родиной. Независимость, это многовековая мечта нашего народа, независимость Армении, для каждого из нас, является уникальной возможностью для духовного и культурного развития”.