Політика

«Армяне и греки – больше, чем просто друзья»: встреча президентов Армении и Греции в Афинах

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян по приглашению президента Греции Прокописа Павлопулоса сегодня с официальным визитом прибыл в Греческую Республику, где после церемонии возложения венка к памятнику неизвестному солдату в Афинах встретился наедине с греческим коллегой.

Как передает пресс-служба главы государства, С. Саргсян и П. Павлопулос, который ранее был членом парламентской группы дружбы Греция-Армения и достаточно осведомлен о важнейших касающихся РА проблемах, обсудили повестку межгосударственных отношений, сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах, в рамках международных и региональных организаций, вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества в ряде ключевых сфер, межпарламентские связи, процесс международного признания и осуждения факта Геноцида армян в Османской империи 1915г., переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Президенты коснулись также ряда актуальных вопросов международной повестки, представили по ним позиции двух стран, обсудили отношения Армения-Евросоюз и роль дружественной Греции в их развитии. Обратились собеседники и к сложившейся на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии ситуации, гуманитарному кризису, ставшему общеевропейской проблемой и серьезным вызовом для правительства Греции.

Затем в честь президента РА был дан официальный обед, на котором главы государства произнесли тосты, коснувшись высокого уровня армяно-греческих межгосударственных отношений, процесса еще большего их сближения и развития сотрудничества во множестве сфер, отметив многовековую дружбу двух народов, историческую взаимосвязь и общность традиций двух древнейших цивилизаций, а также значительную роль армянской общины Греции в деле укрепления двусторонних отношений.

С. Саргсян в своем слове отметил роль греческого народа, приютившего сто лет назад оставшихся без крова и родины тысячи армян и с гордостью подчеркнул вклад уже процветающей армянской общины в дело становления и развития Греции, укрепления межгосударственного армяно-греческого сотрудничества. Президент добавил, что армянам отнюдь не чуждо подобное гостеприимное отношение, и это качество – не единственная общая черта, связывающая два народа. «Армяне и греки – больше, чем просто друзья. Они связаны общей историей и традициями», – сказал президент С. Саргсян.

Президент С. Саргсян, подчеркнув пройденный бок о бок двумя народами сложный исторический путь, отметил, что Армения и Греция на сегодня имеют богатую двустороннюю повестку – от эффективного политического диалога до сотрудничества в сферах культуры и образования. Кроме того, сказал глава армянского государства, страны сотрудничают в военной сфере, а в отношениях РА-ЕС Греция является одним из важнейших партнеров Армении. По его словам, систематические взаимные визиты на высоком уровне позволяют обозначить новые перспективы сотрудничества.

«Свидетельством сказанному служит данный мой визит, основной целью которого является повышение уровня экономического сотрудничества на основе имеющегося потенциала», – сказал С. Саргсян.

В свою очередь Прокопис Павлопулос подчеркнул, что данный визит С. Саргсяна еще раз подтверждает высокий уровень отношений и сотрудничества Греции и Армении во всех сферах и их исключительную важность. Также отметив прочные исторические связи двух народов, П. Павлопулос напомнил, что Греция одной из первых признала Геноцида армян, как и парламент Армении в свою очередь признал геноцид в отношении понтийских греков.

«Мы должны не забывать, что историческая память важна для коллективного сознания человечества, будущего человечества», – сказал президент Греции, добавив, что это особенно важно в нынешние кризисные условия во всем мире не потому, чтобы сеять ненависть, а чтобы суметь избежать новых трагедий.

Главы государств были солидарны в том, что сохранение памяти и осуждение геноцидов ставит целью их дальнейшее предотвращение.

Президент Греции также заявил, что отношения двух стран имеют широкие возможности для развития, чему будет способствовать данный визит главы Армении.

Обратившись к важнейшим вопросам внешнеполитической повестки, отношениям Греции с Турцией, кипрской проблеме, проблеме беженцев, Прокопис Павлопулос представил также позицию Греции по карабахскому конфликту, подчеркнув, что Афины следуют принципу мирного урегулирования проблем на основе международных законов и норм и, безусловно, придерживаются данной позиции также в этом вопросе. Президент Греции отметил, что Минская группа ОБСЕ – самая удобная площадка для решения данной проблемы и что Афины придают важность безопасности, миру и стабильности в Южном Кавказе в том числе с точки зрения экономического развития региона.

Глава армянского государства в рамках визита дал также интервью общественному телевидению Греции.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net