Соціум

Армяне Алеппо нуждаются в лекарствах и материальных средствах

siriya

Наблюдается усиление оттока армян из Сирии в Ливан, обусловленное ухудшением ситуации. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал зампредставителя Ливанского ЦК партии Дашнакцутюн Аветис Китанян.

“В целом за последний год отток немного уменьшился, потому что по новому закону Ливана гражданам Сирии стало труднее въехать в страну. Однако сирийские армяне продолжают приезжать в Ливан. Если не могут выехать всей семьей, отсылают молодежь и обращаются в армянские организации за помощью в получении разрешения на пребывание. После начала бомбардировок Алеппо этот поток вырос”, – сказал А. Китанян, отметив, что ливанские армяне оказывают им посильную помощь.

Прибывающие в Ливан армяне имеют разные проблемы – жилье, школа, здоровье. Оказывается также помощь семьям, остающимся в Сирии.

“Мы сосредоточили усилия на обеспечении людей лекарствами, оказания им материальной помощи. Люди в крайне тяжелом материальном положении. Снабжать их в Сирии продуктами достаточно трудно, потом, мы знаем, что они как-то решают проблему на месте. После лекарств, на втором месте у них безопасность. Мы пробуем обеспечить их лекарствами”, – сказал он.

На вопрос, почему они не выезжают, А. Китанян ответил, что по двум причинам: у многих нет средств для выезда, но есть и семьи, в основном, большие, которые надеются на улучшение ситуации в Сирии и хотят переждать войну.

По данным трехмесячной давности, в Ливане находятся 8-10 тысяч сирийских армян. Им оказывается помощь. Есть 2-3 тысячи человек, вообще не обратившихся за помощью. Точную цифру назвать трудно, потому что она постоянно меняется. Многие уезжают в Армению или на Запад. А. Китанян отметил, что они пробуют остановить или уменьшить их отток на Запад.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net