Політика

Армия обороны НКР достойно отбила удар противника – глава минобороны Армении

Карабах

Армия обороны НКР приняла удар противника на себя и отбила его достойно, заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр обороны Армении Сейран Оганян.

По его словам, первый удар противника на линии соприкосновения полностью приняли на себя подразделения карабахской Армии, которые несли боевое дежурство.

“В таких условиях Армия обороны взяла на себя удар и отбила его достойно, проведя все необходимые оборонительные мероприятия. Мы смогли достичь успехов в первую очередь благодаря опытным действиям всех подразделений Армии обороны НКР, а также оказанному в дальнейшем содействию армянской стороны, поддержке со стороны воинов-освободителей и отрядов добровольцев”, – сказал Оганян.

При этом министр подчеркнул, что даже в местах наиболее активных боевых действий и в условиях незначительного нарушения оборонительной конфигурации, инициативность и степень ведения огня была под контролем армянских сил.

Министр подчеркнул, что в данном аспекте противник не смог достичь ни стратегического, ни тактического преимущества. По словам Оганяна, подобных слаженных действий удалось добиться в том числе и за счет проводимой в последние годы последовательной работы в Армении и НКР по подготовке страны к противостоянию ко всем возможным проявлениям агрессии.

Как отметил министр, пиком мероприятий стали проведенные осенью прошлого года военные учения “Шант -2015”, которые показали готовность армянских сил.

“Как показали последние события, на сегодня все соответствующие структуры осуществили поставленные перед ними задачи. На сегодня для нас нет ни передовой, ни тыла, поскольку уровень подготовки у всех одинаковый, а степень боеспособности Армии обороны говорит о том, что они готовы к любому посягательству, действию, реагированию и проведению оборонительных действий”, – сказал Оганян.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня “Град”, тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.Армянская сторона потеряла 14 танков, 29 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 101 солдат, без вести пропавшими – 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев.

Боевые действия были прекращены 5 апреля с 12:00, когда вступили в силу соответствующие договоренности.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net