FreeStyle

Армения завершит 2016 год с беспрецедентным объемом экспорта

vazgen-safaryan

Армения завершит 2016 год с беспрецедентным объемом экспорта, сказал в среду журналистам глава Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.

По его словам, экономическая активность в Армении за январь-октябрь текущего года составила лишь 0,4%, что свидетельствует о не очень благоприятной ситуации. Однако Сафарян отметил, что сегодня одним из положительных элементов в экономике страны являются экспортные показатели.
«Экспорт за 10 месяцев увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1,4 млрд. долларов. Объемы экспорта по итогам года составят 1,7 млрд. долларов и это будет самым большим показателем за последние годы»,- сказал он.

В независимой Армении максимальный показатель экспорта составлял 1,5 млрд. долларов. При этом с 2012 года рост экспорта в процентном выражении не был двухзначным, а в 2015 году и вовсе сократился.

Сафарян отметил также, что высокий спрос в экономике Армении многие годы формировался за счет трансфертов, в результате чего импорт достигал 4 млрд. долларов против экспорта 1,3 млрд. долларов.

По его словам такая ситуация привела к тому, что отрицательное сальдо торгового баланса Армении за последние 16 лет составило 27 млрд. долларов. Однако, Сафарян добавил, что сегодня картина меняется, в частности импорт в республике уже сократился, в результате снижается и отрицательно торговое сальдо.

По данным Нацстатслужбы, импорт в Армению за 2015 год сократился на 26,8%, а за 10 месяцев 2016 года – на 0,3%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net