FreeStyle

Армения защищена от проникновения в страну чумы мелкого рогатого скота – Госслужба

животные

В настоящее время Армения защищена от проникновения на территорию страны чумы мелкого рогатого скота, сообщает пресс-служба Государственной службы безопасности продуктов питания Армении.

“Госслужба безопасности продуктов питания Армении предпримет профилактические меры в связи со случаями чумы мелкого рогатого скота, зарегистрированными в граничащих с Арменией Иране, Турции и Грузии, а также существующих рисков”, – отмечается в сообщении.

В частности, регулятор ведет переговоры со Всероссийским научно-исследовательским институтом здоровья животных для предотвращения проникновения на территорию Армении возбудителей данного заболевания и приобретения в короткие сроки противочумной вакцины.

Решение о приобретении необходимого количества вакцин правительство Армени приняло 3-го марта.

Как отметил накануне на заседании правительства министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, Минсельхоз закупит дополнительные вакцины и проведет вакцинацию скота в приграничных регионах. Планируется закупить 500 тыс. доз вакцины для крупного скота и 1 млн. доз для мелкого рогатого скота. Ожидается, что вакцины будут доставлены в Армению в ближайшие 20-25 дней.

“Госслужба безопасности продуктов питания намеревается в граничащих с указанными странами зонах осуществить противочумную вакцинацию среди всех животных, имеющих предрасположенность к заболеванию”, – отмечается в сообщении.

Чума мелких животных (pestis ovium et caprarum) – остро протекающая, высококонтагиозная болезнь овец и коз, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, язвенно-некротическим стоматитом, катарально-геморрагическим энтеритом, расстройством функции желудочно-кишечного тракта. У крупного рогатого скота вирус вызывает бессимптомное течение инфекции. Источником возбудителя инфекции являются больные и находящиеся в инкубационном периоде животные, начиная с 3 дней после инфицирования. Заболевание часто заканчивается переходом в подострую форму болезни или гибелью.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net