FreeStyle

Армения запросит новую кредитную программу из Евразийского фонда

Атом Джанджугазян

Армения подаст заявку на новую кредитную программу из Евразийского фонда стабилизации и развития. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am замминистра финансов, главный казначей Армении Атом Джанджугазян.

«Предполагаемый объём кредита – 25 млн, но заявка находится на ранней стадии разработки. Она носит характер не общей бюджетной поддержки, а программы для одной из отраслей экономики», – добавил Джанджугазян.

Он напомнил, что квота Армении в ЕФСР (бывший антикризисный фонд ЕврАзЭС) составляет 1,1 млрд долларов, или 13% общего объёма фонда (на сегодня – $8,5 млрд).

В рамках этой квоты для Армении уже утверждены 3 программы на общую сумму в 490 млн долларов: $300 млн, на бюджетное содействие (на 2015 – 17 гг., траншами по 100 млн), $150 млн, на строительство самого южного участка трансармянской автомагистрали Север – Юг (от границы с Ираном до г. Каджаран), а также $40 млн, на ремонт оросительных систем республики.

Новый кредит, как и предыдущие, будет привлечён на льготных условиях, с грантовым элементом не менее 30% (показатель степени льготности кредита, на основе его общих условий) – критерий, на который Армения ориентируется и с другими кредиторами.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net