FreeStyle

Армения выступает за вывод основного маршрута кольцевой автодороги ОЧЭС к границе с Ираном

маршрут

В контексте межрегиональных транспортных систем, Армения выступает за вывод основного маршрута кольцевой автодороги ОЧЭС к границе с Ираном, который является секторальным партнёром организации, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на 34-ом заседании Совета министров иностранных дел стран ОЧЭС, проходящем в Сочи. Об этом сообщила пресс-служба МИД Армении.

Как отметил министр, Армения, будучи последовательной в претворении в жизнь целей, направленных на развитие многостороннего экономического сотрудничества в регионе, продолжила усилия, направленные на углубление многоотраслевого сотрудничества государств-членов.

«Мы придаём важность реализации концепции так называемых сухих портов в рамках мультимодальных перевозок. В контексте межрегиональных транспортных систем, Армения выступает за вывод основного маршрута кольцевой автодороги ОЧЭС к границе с Ираном, который является секторальным партнёром организации. Мы также поддерживаем инициативы, направленные на развитие грузовых и пассажирских паромных линий», – сказал он.

Армянские специалисты внесли свой посильный вклад в разработку путей выхода малых и средних предприятий ОЧЭС на международные рынки, содействие торговле через интернет, облегчение торговых операций, гармонизацию таможенных процедур, усовершенствование совместных пропускных пунктов, по решению других задач, подчеркнул министр.

«Армянская сторона принимает конструктивное участие в обсуждении инициатив, касающихся усовершенствования механизмов по взаимодействию соответствующих национальных служб по предотвращению и ликвидации последствий природных катастроф, предупреждению чрезвычайных ситуаций и учреждению сети кризисных центров», – констатировал Налбандян.

Армения также выступает также за упрочение правовых основ сотрудничества в области энергетики.

«Вопрос повышения эффективности ОЧЭС, а также деятельности Постоянного международного секретариата долгое время находится на повестке дня организации. Сегодня этот вопрос приобретает особое значение, учитывая предстоящую 25-летнюю годовщину основания ОЧЭС. Вместе с тем мы уверены, что полноценное использование институционального потенциала ОЧЭС исключит необходимость внесения поправок в уставные документы организации», – заявил глава МИД Армении.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net