FreeStyle

Армения впервые выступит транзитером электроэнергии между Ираном и Грузией

Арег Галстян

Армения в этом году впервые выступит транзитером электроэнергии между Ираном и Грузией, сказал в среду журналистам заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

По его словам, пока речь будет идти о малых объемах обеспечения сезонного обмена между Ираном и Грузией.

“У обеих стран есть небольшой сезонный излишек производства электроэнергии и на основе договоренности с грузинскими и иранскими партнерами, будет осуществлен обмен электроэнергией, для чего Армения предоставит свои сети. Думаю, что это будет блестящей сделкой, в том числе и для нас”, – сказал Галстян.

Он напомнил, что соответствующий трехсторонний меморандум о намерениях между Арменией, Грузией и Ираном был подписан еще в 2007 году.

Что касается объемов транзита, то, как отметил замминистра, сейчас возможности низкие, поскольку ЛЭП с Грузией позволяет передавать лишь всего до 200-250 МВт электроэнергии, а с Ираном, с учетом договоренности по газу в обмен на электроэнергию, возможности ограниченные.

“Речь идет о малых мощностях и пока это не те показатели, которые позволят говорить о коммерческой деятельности, но в стратегическом плане это существенный прогресс, даже при малых объемах коридора”, – сказал Галстян.

При этом он отметил, что в среднесрочной перспективе – до 2027 года, после запуска коридора “Север-Юг” (Иран-Армения-Грузия-Россия) мощностью порядка 1000 МВт, можно будет говорить о более серьезных показателях.

Министры энергетики Армении, России, Ирана и замминистра энергетики Грузии подписали в среду в Ереване “дорожную карту” строительства энергетического коридора “Север-Юг”. Планируется, что после полноценного запуска коридора “Север-Юг” его мощность будет достигать около 1000 МВт. В рамках программы между Арменией и Ираном, Арменией и Грузией, а также Грузией и Россией осуществляется строительство высоковольтных ЛЭП.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net