Соціум

Армения возглавила рейтинг National Geographic

канатная дорога Татев

Журнал National Geographic представил список 10 стран, предложив туристам обратить больше внимания и исследовать эти турнаправления.

Первой в списке представлена Армения. Автор публикации – Тара Изабелла Бертон, пишет, что Армения – первая страна в мире, принявшая христианство в качестве государственной религии в 301 году.

«Мало, кто знает, что Армения стала первой страной в мире, принявшей христианство в качестве государственной религии в 301 году. Церкви Древней Армении, расположенные по всей ее территории и сокрытые в зеленых ущельях и расположившиеся на склонах гор, считаются в мире одними из хорошо сохранившихся древних храмов», — отмечается в тексте статьи, цитирует Sputnik-Армения.

По словам автора, Армения является безопасным государством, с бурно развивающейся туристической инфраструктурой, которая, в основном, сосредоточена вокруг небольших домов семейного типа Bed & Breakfast. Развит также агротуризм, направленный на привлечение туристов, любящих девственную красоту природы.

В то время как фрески, которыми были украшены другие христианские церкви, в большинстве своем исчезли или были уничтожены, резные каменные львы монастыря Гегард и витиеватые узоры хачкаров (каменные кресты) Санаинского монастыря являются лучшими образцами архитектуры одной из древних цивилизаций.

Церкви Армении привлекают внимание также своим местоположением. В покрытых цветами долинах и на красочных холмах есть множество церквей, гораздо более доступных, чем на головокружительных горных тропах Грузии. В качестве примера автор приводит языческий храм Гарни, расположенный неподалеку от Еревана. Журналист National Geographic особое внимание уделил мощеному брусчаткой курортному городу Дилижан, называемому армянской Швейцарией.

Большинство туристов ограничиваются столицей Армении — Ереваном, однако в пяти часах езды от столицы раскинулся город Горис, расположенный среди пещер и скал на юге Армении.

Автор статьи заверяет, что ощущения от посещения зеленого юга страны более, чем впечатляющие.Извилистые дороги по исторической местности выведут через череду деревень к Хндозреску.Еще несколько минут езды на автобусе — и можно попасть в расположившийся на горном плато Татевский монастырь IX века, который когда-то был средневековым центром армянской культуры и образования.

Попасть в монастырь можно, воспользовавшись самой длинной в мире реверсивной канатной дорогой «Крылья Татева».

В свой список мест, заслуживающих внимания туристов по версии National Geographic вошли Никарагуа, Непал, Иран, Косово, Узбекистан, Албания, Восточный Тимор, Грузия и Тунис.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net