FreeStyle

Армения вошла в двадцатку стран мира с легкой налоговой нагрузкой – PwC

nalogi

Армения вошла в двадцатку стран мира с самой легкой налоговой нагрузкой в рейтинговой таблице международной консалтинговой компании PriceWaterHouseCoopers.

Компания PwC опубликовала доклад Paying Taxes 2017, который является совместным исследованием со Всемирным банком. Доклад охватывает данные налоговых систем 189 стран мира. Рейтинг составлен на основе 4 показателей: общая процентная ставка; количество часов, потраченных на расчет, декларирование и уплатu налогов; число налоговых платежей, выполняемых в течение года; оценка административного бремени процедур (Post-filing index новый показатель).

Согласно докладу, по среднему показателю налоговой нагрузки Армения заняла 14 место из 189-ти стран. При этом совокупная налоговая ставка в Армении, по данным PwC, составляет 18,4%.

Из стран региона только в Грузии налоговая нагрузка легче, чем в Армении, данный показатель в Грузии составляет 16,4%. В России налоговая нагрузка достигает 47,4%, в Казахстане – 29,2%, в Киргизии – 29%, в Молдове – 40,4%, в Азербайджане – 39,8%, в Таджикистане – 65,2%, в Белоруссии – 54,8% и на Украине 51,9%.

Нагрузка в Великобритании составляет 30,9%, в Германии – 48,9%, в Италии и Франции – по 62%, в США – 44%, в Канаде – 21%, в Бразилии и Китае – по 68%.

Несмотря на относительно низкую налоговую нагрузку, выполнение налоговых обязательств в Армении занимает много времени, в частности, по данным PwC – 313 часов. При этом компании в республике совершают, в среднем, 14 налоговых выплат в течение года.

По совокупному показателю рейтинговой таблицы Paying Taxes компании PwC на основе всех четырех компонентов, Армения заняла 88 место (в 2016 году – 41-е), тогда как Грузия расположилась на 22-м месте, Азербайджан – 40-м, Россия – 45-м, Казахстан – 60-м. В пятерку лидеров рейтинговой таблицы вошли Катар, ОАЭ и Гонконг.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net