FreeStyle

Армения вошла в двадцатку стран мира с легкой налоговой нагрузкой – доклад PwC

рейтинг

Армения вошла в двадцатку стран мира с самой легкой налоговой нагрузкой в рейтинговой таблице международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers.

Компания PwC опубликовала доклад «Paying Taxes 2016», который является совместным исследованием со Всемирным банком. Доклад охватывает данные налоговых систем 189 стран мира. Рейтинговая таблица доклада PwC состоит из трех показателей: средняя налоговая нагрузка, количество платежей и время, затраченное на платежи.

Согласно докладу, по показателю средней налоговой нагрузки Армения заняла 17 место из 189 стран. При этом совокупная налоговая ставка в Армении, по данным PwC, составляет 19,9%.

Средняя налоговая нагрузка в РФ составляет – 47%, в Казахстане – 29.2%, в Беларуси – 51.8%, Киргизстане – 29%. При этом в Грузии средняя налоговая нагрузка составила 16,4%, а в Азербайджане – 39,8%.

Несмотря на относительно низкую налоговую нагрузку, выполнение налоговых обязательств в Армении занимает много времени, в частности, по данным PwC, – 313 часов. При этом компании в республике совершают, в среднем, 10 налоговых выплат.

В результате по совокупному показателю рейтинговой таблицы «Paying Taxes» компании PwC Армения заняла 41 место, тогда как Грузия – 40-е, Азербайджан – 34-е место. Казахстан – 18-е. В пятерку лидеров рейтинговой таблицы вошли ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия, Гонконг и Китай.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net