FreeStyle

Армения внедрит новые технологии для восстановления аварийных домов – министр

восстановление

Армения внедрит новые технологии для восстановления аварийных домов, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр градостроительства Армении Нарек Саркисян.

По его словам, проблема аварийных домов в Армении достаточно актуальна, однако из-за недостатка бюджетных средств ее невозможно решить моментально.

Он отметил, что только в Ванадзоре насчитывается 84 многоквартирных домов третьей степени аварийности, еще около 100 – в Ширакской области, а также есть аварийные дома в других регионах.

“Мы работаем по всем возможным направлениям, в том числе пытаемся внедрить новые технологии, которые позволят сократить затраты. Надеюсь, что скоро мы сможем объявить о размещении специального завода, технологии которого позволят быстро и дешевле восстанавливать аварийные дома”, – сказал Саркисян. Он отметил, что данный вопрос уже обсужден с премьер-министром.

В качестве другого резерва по решению вопроса расселения жителей аварийных домов министр отметил недостроенные здания.

“Мы провели инвентаризацию и по всей стране есть резерв в 100 тыс. кв.м для расселения жителей аварийных домов”, – сказал Саркисян.

Он также отметил, что планируется обсудить возможность использования мансардных этажей и выразил надежду, что в течение 1-2 месяцев будут разработаны более конструктивные предложения по данному вопросу.

По данным Минградостроительства, всего в республике зарегистрировано 25 зданий четвертой степени аварийности, из них 10 в Ереване, помимо этого в список включены около 450 домов третьей степени аварийности, на восстановление которых потребуются серьезные финансовые ресурсы.

Ранее министр заявлял, что ремонт аварийных домов в Армении будет осуществляться посредством инвестиционных проектов, отметив, что попытки подобного решения вопроса уже были апробированы в Ереване и вскоре будут распространены на другие регионы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net