FreeStyle

Армения внедрит институт редомициляции компаний

institut

Парламент Армении на заседании во вторник принял в первом чтении внесение изменений в Гражданский кодекс и ряд сопутствующих законов, в связи с введением нового понятия – института редомициляции.

Как отметил министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, представляя поправки в законы, новое понятие внедряется для привлечения иностранных инвесторов.

Редомициляция компании – процесс, которым компания переносит свой юридический адрес из одной юрисдикции в другую (путем смены страны, согласно законам которой она зарегистрирована или создана) при сохранении своей правовой идентичности.

“Во многих странах данный институт работает достаточно успешно и позволяет привлекать иностранные инвестиции и стать благоприятным центром для развития бизнеса”, – сказал Караян.

Он отметил, что суть заключается в том, что организациям одной страны предоставляется возможность переехать в Армению, не прекращая своей деятельности и сохранив свои активы.

Министр подчеркнул, что на данный момент компания, которая работает за рубежом, но хочет приехать и разместиться в Армении, должна ликвидироваться, продать активы, создать новое юридическое лицо в Армении.

“Подобная система достаточно сложна, проблематична и требует дополнительных затрат, в то время как предложенными поправками предусматривается возможность всем организациям, которые зарегистрированы за рубежом, но хотят перевести свой офис в Армению, сделать это без сложностей и необходимости продажи активов и ликвидации самой компании”, – сказал Караян.

При этом министр подчеркнул, что подобная практика применяется в различных странах ЕС, в частности, Австрии, Бельгии, Ирландии, Латвии.

“Внедрение этого института позволит обеспечить дополнительный приток иностранных юридических лиц и их капитала в Армению, создание высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест”, – сказал Караян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net