Політика

Армения в вопросах обороны должна надеяться только на себя, а не на ОДКБ или другие структуры – МИД

ОДКБ

Армения в вопросах обороны должна надеяться только на себя, а не на ОДКБ или другие структуры, сказал в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По его словам, Ереван всегда может обратиться в ОДКБ, однако остается вопрос в целесообразности подобного подхода.

Замминистра подчеркнул, что членство в той или иной организации еще не означает однозначной поддержки, к примеру, Турция как член НАТО проводит в Сирии операции против курдов, однако ее партнеры по НАТО и США осуждают Анкару за подобные шаги.

“Мы неоднократно говорили, еще до недавних карабахских событий и будем говорить и далее, что должны в первую очередь надеяться только на себя, поскольку излишние ожидания могут быть опасными. С другой стороны необходимо учитывать важность отношений с любой страной, особенно союзниками”, – сказал Кочарян, добавив, что необходимо сформировать соответствующую благоприятную внешнюю среду и стремиться к тому, чтобы при необходимости все страны ОДКБ выполняли свои обязательства.

При этом он подчеркнул, что в рамках ОДКБ есть различные аспекты сотрудничества, выгодные для Армении в военно-техническом и военно-экономическом плане.

В частности, замминистра подчеркнул, что секретариат ОДКБ и генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа отреагировали на ситуацию в Карабахе, а “визит Бордюжи в Армению в подобной ситуации говорит о многом”.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net