Соціум

Армения в 2015 году в сфере культуры добилась серьезных успехов в мире – Минкульт

Армения

Представители сферы культуры Армении добились блестящих успехов на мировой арене в 2015 году, заявил заместитель министра культуры Армении Артур Погосян.

“Более 50-ти одаренных детей и подростков приняли участие в 22-х международных проектах, где добились побед и признания. В частности, Мане Галоян (сопрано) удостоилась третьей премии на 15-м международном конкурсе П.Чайковского, а скрипачка Диана Адамян – звания лауреата второй премии IX Международного юношеского конкурса им. П.Чайковского”, – сказал Погосян в пятницу, подводя итоги года.

По его словам, Армения завоевала 13 медалей на Дельфийских играх, заняв второе место после РФ, хотя число участников от Армении было намного меньше.

“Национальный павильон Армении в мае текущего года получил главный приз Венецианского биеннале – “Золотого льва”. Представители Армении приняли участие в семи международных выставках и проектах, а современное искусство Армении было представлено на престижных международных выставках”, – сказал Погосян.

Он отметил, что в Армении в 2015 году состоялся ряд фестивалей, как традиционных, так и организованных впервые. Среди них замминистра упомянул такие фестивали, как “Золотой абрикос”, ReAnimania, “Кин” (Женщина), фестиваль юношеских фильмов им.Ролана Быкова, а также фестиваль этнографических фильмов “Абрикосовое дерево”, прошедший в Армении в первый раз.

“Большой резонанс имели музыкальные фестивали “Ереванские перспективы”, “Время Тертеряна”, фестиваль этнографической музыки “Гутан”, – сказал Погосян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net