FreeStyle

Армения увеличит к 2019 году экспорт электроэнергии Ирану до 7 млрд. кВт.ч – замминистра

кВт.ч

Армения в рамках программы обмена газа на электроэнергию с Ираном к 2019 году увеличит объем поставок электроэнергии в эту страну до 7 млрд. кВт.ч, против нынешних 1,2-1,25 млрд. кВт.ч, сказал в среду журналистам заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

По его словам, именно такие объемы предусматривались по договору, однако их не удавалось обеспечить из-за недостаточной пропускной способности линий электропередачи.

“После запуска двухцепной ЛЭП в 400 кВ между Арменией и Ираном, мы сможем обеспечить предусмотренные объемы, увеличив нынешние поставки в 3-5 раз”, – сказал Галстян.

Кроме того, как отметил замминистра, на стадии переговоров находится вопрос строительства двух новых блоков ТЭЦ – в Ереване и Ванадзоре (планируется, что они будут работать на иранском газе – ред.).

“Пока разработаны только ТЭО, которые находятся на стадии рассмотрения и сложно сказать, когда они будут запущены. Известно только одно – они будут построены на основе современных технологий, и иметь более высокий КПД по сравнению с нынешним блоком Ереванской ТЭЦ”, – сказал Галстян.

Как сообщали ранее в Минэнерго, Армения может удвоить или утроить поставки газа из Ирана для его дальнейшей переработки в электроэнергию, для чего планируется завершить строительство третьей ЛЭП Армения Иран к концу 2018 года. Примерно тогда же планируется завершить работы над вторым блоком Ереванской ТЭЦ мощностью в 234 МВт. Третья линия позволит реализовать весь объем выработанной электроэнергии. Аналогичный блок с такой же мощностью планируется построить в городе Ванадзор.

Сегодня Армения получает из Ирана в обмен на электроэнергию примерно 1 млн. кубометра газа ежедневно или порядка 365 -370 млн. кубометров в год.

Газопровод Иран-Армения был открыт в 2007 году с целью расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net