FreeStyle

Армения увеличила льготный экспорт в страны Евросоюза по GSP+

Армения и Евросоюз

Армения должна активнее способствовать реализации ряда международных конвенций по правам человека и трудовым правам. Об этом говорится в отчёте о работе Армении в рамках Общей системы преференций GSP+ Евросоюза, предусматривающей импорт в ЕС без ввозных пошлин.

GSP+ применяется к странам, эффективно применяющим 27 международных конвенций по правам человека, трудовым правам, надлежащему управлению и охране природы.

Армения является членом реформированной системы GSP+ с её основания, 1 января 2014 г.

В 2014-15 гг Армения приложила усилия по ликвидации пробелов в законодательстве.

Что касается трудовых прав, то законодательство Армении и процедуры на рынке труда в целом соответствуют основополагающим конвенциям Международной организации труда. Тем не менее необходимо обеспечить свободу объединений работодателей и работников, более регулярной проверки условий труда и сокращения неупорядоченной занятости.

Режим GSP+ имеет большое значение для Армении. Благодаря ему Армения в 2014 г экспортировала товаров с нулевой пошлиной на 60 млн евро (32 млрд драмов), что составило 26% всего экспорта из Армении в ЕС (228 млн евро или 120 млрд драмов). В 1-й половине 2015 г экспорт из Армении в рамках GSP+ составил 58 млн евро (31 млрд драмов), или 41% экспорта в ЕС (144 млн евро или 76 млрд драмов).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net