FreeStyle

Армения улучшит инвестиционное законодательство и ожидает привлечь $800 млн. инвестиций

$

Армения улучшит инвестиционное законодательство и ожидает привлечь $800 млн. инвестиций в ближайшие годы, сказал в пятницу журналистам и.о. министра экономики Арцвик Минасян.

По его словам, многие из договоренностей о привлечении инвестиций были достигнуты в том числе в рамках визитов в Силиконовую долину, где были налажены контакты с многочисленными инвесторами, которые хотят вложить средства в Армении.

“Есть многочисленные предложения, ряд инициатив уже в процессе и планируется, что согласно инвестиционным обещаниям и конкретным инвестиционным программам в ближайшие годы мы можем ожидать вложений в размере $800 млн.”, – сказал Минасян.

При этом он отметил, что Армения может привлечь еще больше средств с учетом реализации местных вложений.

В то же время министр отметил, что инвестиционная политика в Армении осуществляется на базе закона “Об инвестициях”, принятом еще в 1994 году, и есть необходимость в пересмотре законодательства.

“На данный момент разрабатывается новый законопроект, который позволит пересмотреть всю систему защиты инвестиций, предоставляя возможность инвесторам воспользоваться механизмами защиты и сделать свои последующие шаги более прогнозируемыми”, – сказал Минасян.

Он также отметил, что разработаны единые подходы для инвесторов, которые предусматривают создание Единого центра на базе Фонда развития Армении или Центра содействия малому и среднему бизнесу, который будут находиться на постоянной связи с инвестором.

В то же время он отметил, что уже заключены также взаимные соглашения с рядом стран о поддержке взаимных инвестиций, в частности, за последние месяцы подписаны соглашения с США, Черногорией, Кореей, ведутся переговоры с Австралией.

Согласно данным Нацстатслужбы, в Армении по итогам первого полугодия 2016 года зафиксирован отток капитала. В частности, отрицательная величина чистого потока совокупных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики за январь-июнь составила 16,9 млрд. драмов, тогда как за отчетный период прошлого года этот показатель исчислялся в положительной величине в 81,8 млрд. драмов. ($1 – 473,62 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net