Політика

Армения углубит сотрудничество с сухопутными войсками США в Европе

встреча

Министр обороны Армении Сейран Оганян принял накануне американскую делегацию во главе с командующим сухопутными силами США в Европе, генералом Беном Ходжесом и генерал-адъютантом штата Канзас, командующим национальной гвардией штата, генерал-майором Ли Таффеналли.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества вооруженных сил Армении с сухопутными силами США в Европе и штатом Канзас.

Сейран Оганян отметил важность ряда проектов, реализуемых в рамках данного сотрудничества, в частности, учения, направленные на повышение уровня взаимосовместимости, подготовку профессиональной сержантской системы, специализированных подразделений по обнаружению и нейтрализации самодельных взрывчатых устройств и т.д.

Бен Ходжес отметил, что рад лично присутствовать в Ереване и обсуждать развитие сотрудничества, особенно после того, как в этом году ему довелось видеть впечатляющее участие военно-медицинского подразделения ВС Армении в рамках учений сухопутных сил США в Европе Saber Junction в немецком городе Хоэнфельс.

В результате встречи была достигнута договоренность о развитии сотрудничества сухопутных сил США в Европе и Национальной гвардии Канзаса с Арменией, как в двустороннем формате, так и с другими партнерами в регионе.

При обсуждении последних событий вокруг карабахского конфликта американская сторона выразила озабоченность в связи с человеческими потерями и подтвердила свою приверженность мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net