FreeStyle

Армения становится привлекательной страной для дальневосточных туристов

turizm

Армения становится привлекательней страной для туристов из Дальнего Востока, сказал во вторник журналистам начальник управления туризма Минэкономики Армении Мехак Апресян.

“По статистическим данным, Армению больше всего посещают туристы из стран Евросоюза, Ирана, США, Украины, Грузии, РФ и других государств. Но география постепенно расширяется и получается очень интересная картина. Армению стали чаще посещать туристы из стран Дальнего востока: Китая, Японии и Кореи” ,- сказал Апресян на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню туризма.

Апресян напомнил, что ранее было подписано соответствующее межправительственное соглашение между Китаем и Арменией, а также меморандум о сотрудничестве между Министерством экономики и Национальной туристической администрацией Китая.

“В рамках этих соглашений правительство Китая присвоило Армении статус надежной туристической страны. Меморандум направлен на поощрение организованного туризма из Китая в Армению” ,- сказал он добавив, что уже состоялся первый познавательный тур по Армении, организованный для китайских туроператоров и в скором времени планируется визит китайских журналистов.

Апресян также считает высоким достижением проведение в Армении очередного годового конгресса Всемирной туристической организации ООН.

“С 1-4 октября в Армении пройдет 38-ой годовой конгресс аффилированных членов Всемирной туристической организации ООН. Это очень большое достижение и пример эффективного международного сотрудничества” ,- сказал он.

“Мы постоянно реализуем разные программы, Армения первая страна в регионе, которую начали представлять на ведущих зарубежных телеканалах. При более активной и агрессивной политике в сфере туризма мы можем достичь новых позитивных результатов” ,- сказал Апресян.

По его словам проблемы в сфере туризма в Армении связаны не только с бюджетом, выделяемым государством на развитие сферы, но и с географическим положением Армении, которая не имеет выхода к морю, а границы с двумя соседями закрыты.

В свою очередь директор фонда фестиваля “Арени” Нуне Манукян заявила, что Армения нуждается в пиаре, потому что со стороны соседних государств есть очень серьезные вызовы.

“Развитию туризма способствуют также проведения фестивалей. Недавно я услышала мнение о фестивале “Арени” (фестиваль вина), что он стал очень узнаваемым и туроператоры начали включать его в свои пакеты. Он интересен особенно российским туристам, это означает, что государство должно серьезно относиться к таким фестивалям, которые развивают общины и агротуризм, так как потенциал Армении – это экотуризм” ,- сказала Манукян.

По ее словам, в этом году торжественное открытие 8-ого фестиваля вина “Арени” состоится 1 октября в общине Арени, в котором примут участие 14 виноделов из Армении и 5 – из Арцаха, а также 100 домашних виноделов из разных общин Армении.

Всемирный день туризма (World Tourism Day) отмечается ежегодно 27 сентября. Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) в 1979 году. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net