FreeStyle

Армения снимет ограничения на покупки по системе Tax free

Tax free

Парламент Армении на заседании в четверг принял в первом чтении дополнения в закон “О кассовых операциях”, предусматривающее внесение изменений в системе Tax Free.

Как отметил первый заместитель министра финансов Вахтанг Мирумян, целью поправок является пересмотр ограничений, действующих на наличные оплаты за покупки для иностранных граждан.

Он отметил, что согласно действующему законодательству, иностранные граждане могли оплатить наличными единовременную покупку в Армении на сумму не более 3 млн. драмов (около $6,1 тыс.).

По словам замминистра, подобное ограничение препятствовало иностранным гражданам совершать более дорогостоящие покупки на территории страны посредством наличных платежей.

“Поправками предлагается снять ограничение на наличные платежи, совершаемые иностранцами, которым в установленном порядке будет предоставляться возврат НДС на границе, что позволит стимулировать продажи в Армении, а также окажет содействие в экономической деятельности местным хозяйствующим субъектам в сфере торговли”, – сказал Мирумян.

Как отметил замминистра, система Tax Free стала применяться в Армении с 1 марта 2014 года и действовала на единовременные покупки на сумму более 100 тыс. драмов.

“Уже зарегистрировано 5114 операций, по которым мы вернули НДС иностранным гражданам на сумму 600 млн. драмов, что означает, что было совершено покупок на сумму в 3,6 млрд. драмов, а после снятия ценза верхней планки планируется повышение активности”, – сказал Мирумян.

При этом он отметил, что из-за ограничений наличных платежей возникали проблемы с покупками таких товаров, как мебель, техника, ювелирные изделия.

По его словам, отсутствие ограничений будет действовать как на наличные, так и безналичные платежи, при этом иностранным гражданам даже не обязательно предъявлять чек контрольно-кассового аппарата на границе для возвращения НДС.

“В Армении внедрена полностью электронная система регистрации Tax Free, когда счет выписывается в электронной форме сразу при оформлении чека в магазине, а на таможне, даже при отсутствии налогового чека, можно отследить наличие сделки по внутренней электронной системе, что значительно облегчает процедуры оформления”, – сказал Мирумян.

Система Tax Free позволяет отбывающим из Армении иностранным гражданам получать обратно НДС, уплаченный за приобретенные в республике товары. Новшество действует только в случае, если покупки осуществляются в организациях, являющихся плательщиками НДС.

Воспользоваться системой можно при наличии “Tax free invoice” или чека контрольно-кассового аппарата “Tax Free”, если стоимость приобретенных товаров в том же магазине (у того же налогоплательщика) в течение одного дня превысила 100 тысяч драмов (включая НДС), а НДС превысил 16 670 драмов, и если товар не был использован до вывоза из страны, оставаясь упакованным.

Возможность возврата НДС действует в течение 90 дней с момента покупки.

НДС, уплаченный за приобретенные товары, возвращается иностранным гражданам при отбытии из Армении в аэропортах и в других пропускных пунктах. В этих целях таможенникам представляется паспорт, бумажный вариант налогового счета возврата НДС или налоговый счет ККА, документ, подтверждающий оплату товаров, подлежащих вывозу (чек ККА или приходной, либо кассовый ордер или квитанция банковского перевода), вывозимый товар, указанный в налоговом счете возврата НДС (налоговом счете ККА), а в случае отбытия воздушным транспортом – и рейсовый чек.

Таможенный орган ставит на счете “Tax free invoice” или “Tax free” контрольно-кассовых аппаратов штамп “Подлежит возврату” с указанием и суммы, подлежащей возвращению, которую получают через банковский перевод в течение 30 дней или наличными – в банковских подразделениях, действующих в контрольно-пропускных пунктах.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net