Політика

Армения сможет содействовать экономической интеграции Ирана с ЕАЭС

armenia-iran

Армения как член Евразийского экономического союза для Ирана играет роль связующего звена и стартовой платформы в деле экономической интеграции с ЕАЭС. Как передает пресс-служба министерства иностранных дел РА, об этом заявил накануне посол РА в ИРИ Арташес Туманян в интервью иранскому информационному агентству ИСНА.

На вопрос, как посол оценивает армяно-иранские отношения, А. Туманян ответил, что особого внимания заслуживает дружественное отношение Армении к Ирану, проявленное в период изоляции ИРИ со стороны Запада и принятых против Тегерана финансовых и экономических санкций.

«И вовсе не случайно то, что Армения была одной из первых стран, которая приветствовала соглашение (по ядерной программе Ирана. – Примеч. ред.), принятое в Вене группой стран “5+1”, по поводу чего выступил с заявлением глава МИД РА Эдвард Налбандян», – подчеркнул посол.

Он также отметил, что на сегодняшний день существует множество предпосылок для дальнейшего развития двусторонних экономических отношений.

«Во-первых, это вопрос отмены финансовых и экономических санкций, принятых против Ирана, который предоставляет возможность увеличить объемы товарооборотов, осуществлять инвестиционные программы, а также открывает финансовую возможность для реализации проектов, связанных с транспортной и энергетической инфраструктурой. Во-вторых, это членство РА в Евразийском экономическом союзе. В этом плане для Ирана Армения играет роль связующего звена и стартовой платформы в деле экономической интеграции с ЕАЭС», – отметил А. Туманян.

А. Туманян также напомнил, что Армения является единственной страной-участницей ЕАЭС, которая имеет сухопутную границу с Ираном.

В качестве еще одного обстоятельства, А. Туманян отметил: «Армения, будучи членом Евразийского экономического союза, вместе с этим обладает льготными торговыми режимами с 28 странами Евросоюза. Это означает, что определенные товары, произведенные в Армении, могут быть доставлены в страны-участницы ЕС по льготным условиям. В результате всего этого нам остается наилучшим образом проинформировать бизнесменов для максимально эффективного использования созданных благоприятных условий. Безусловно, государственные органы двух стран также должны приложить достаточно усилий для значительного повышения уровня экономических отношений», – подытожил посол РА в Иране.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net