Політика

Армения ратифицировала соглашение о присоединении к программе ЕС “Горизонт 2020”

es

Парламент Армении на внеочередном заседании в среду ратифицировал подписанное 19-го мая 2016 года в Брюсселе соглашение с ЕС об участии республики в программе “Горизонт-2020”.

“Горизонт-2020” (Horizon 2020) – рамочная программа Европейского Союза по научным исследованиям и инновациям на 2014-2020 годы, которая пришла на смену 7-ой рамочной программе (закончилась в 2013 году). На реализацию программы из бюджета ЕС выделяется 80 млрд. евро.

Как отметил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян, соглашение является достаточно инновационным и открывает широкие возможности для развития армянской науки.

Правительство Армении в ноябре 2015 года одобрило подписание соглашения, которое, как ожидается, будет иметь важное значение для развития научного сотрудничества Армении и ЕС. После ратификации соглашения Армения станет Ассоциированным членом программы и сможет полноценно участвовать в ней в статусе страны-участника консорциума.

Общий фонд грантов в рамках программы составляет 80 млрд. евро, которые планируется предоставить до 2020 года. Ожидается, что армянские ученые уже в 2016 году представят первые программы на финансирование.

При этом Армения получила существенную скидку в 90% для членского взноса и заплатит в 2016 году 280 млн. драмов, что позволит стране полноценно участвовать в программе, а ученым – воспользоваться возможностью получения грантов на научную деятельность.

Вне зависимости от реализации программы “Горизонт-2020”, армянские ученые уже получили от ЕС в 2015 году гранты на сумму в 1,5 млн. евро.

Деятельность программы “Горизонт-2020” ориентирована на достижение целей Лиссабонской стратегии, направленной на превращение Евросоюза в основанную на знаниях конкурентоспособную и динамичную экономику в мире, а также на выполнение задач Стратегии развития Европы до 2020 г. “Европа – 2020” (Europe 2020 Strategy) – план развития и экономического роста ЕС на долгосрочную перспективу, в котором главную роль в выполнении поставленных задач будет иметь деятельность в сфере образования, науки и инноваций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net