Політика

Армения противодействует конкретной военной угрозе – Петр Свитальский

Петр Свитальский

«В Армении растет интерес к будущему между Арменией и ЕС, это является обнадеживающим для нас. Переговоры вступили в интенсивную фазу, намечается прогресс», – 15 июля заявил руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, касаясь стартовавших переговоров вокруг нового всеобъемлющего правового документа Армения-ЕС.

Инициатива «Сотрудничество ради открытой общественности», представляющая свыше 60 организаций, организовала общественные обсуждения касательно будущего отношений ЕС – Армения.

Петр Свитальский проинформировал присутствующих о том, что в ближайшем будущем начнутся обсуждения приоритетов сотрудничества ЕС-Армения: «Сейчас обсуждаются вопросы дальнейшего содействия ЕС Армении. ЕС является крупнейшим донором в Армении. Для ЕС является приоритетом стабильность и мощность стран соседства. Мы хотим, чтобы Армения зафиксировала должный уровень экономического роста, была бы обеспечена занятость, особенно среди молодежи. Во-вторых, мы желаем, чтобы развивалась система государственного управления Армении, а судебная система работала бы эффективно. И третье, мы хотим, чтобы между Арменией и Евросоюзом были более тесные связи, в том числе в вопросах энергетического и культурного обмена».

Касаясь приоритетов Евросоюза, посол особо отметил сотрудничество в сфере безопасности: «Евросоюз желает помочь своим соседям результативно решать вопросы безопасности. Армения противодействует весьма конкретной военной угрозе, но с точки зрения Евросоюза речь идет о широком круге вопросов – начиная с кибербезопасности и террористической угрозы и заканчивая угрожающими безопасности более мягкими явлениями».

Свитальский поднял следующий вопрос: почему Евросоюз строит мосты с Арменией? «Можно быть частью другого интеграционного процесса и строить хорошие отношения с ЕС. Армения – тому пример. Мы пытаемся доказать, что нет противоречий между другой интеграцией и европейскими ценностями. В таких странах как Армения мы не пытаемся что-то навязать, диктовать повестку: степень амбициозности наших отношений в большей степени определяют армянские коллеги. Мы не пытаемся навязать что-либо, мы рассматриваем Армению, Азербайджан и Беларусь в одной корзине, другие страны тоже – без ассоциации с ЕС могут сотрудничать с ЕС».

Что касается переговоров вокруг либерализации визового режима ЕС-Армения, то посол отметил: «Армения не забыта, вы находитесь в повестке».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net