Політика

Армения продолжит работу по карабахскому урегулированию с посредниками при создании соответствующих условий

Налбандян

Армения продолжит совместную работу со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, нацеленную на разрешение конфликта посредством переговоров, когда будут созданы соответствующие условия, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на встрече со своим французским коллегой Жаном-Марком Эйро.

Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, процесс урегулирования карабахского конфликта был ключевым вопросом состоявшейся накануне встречи глав МИД двух стран.

Налбандян представил коллеге ситуацию, сложившуюся в результате агрессивных действий Азербайджана против Нагорного Карабаха, а также придал важность совместным последовательным усилиям со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ для исключения повторения произошедшего в начале апреля и исключительного мирного разрешения проблемы.

Собеседники сошлись во мнении о том, что применение силы недопустимо и что альтернативы мирному урегулированию нет.

Они подчеркнули важность трехсторонних бессрочных соглашений об установлении и укреплении режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта, подписанных в 1994-1995 гг. и необходимость их полноценной реализации.

В этом контексте стороны подчеркнули срочность создания механизмов расследования случаев нарушения огня и инцидентов, а также расширения возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ в зоне конфликта.

Главы МИД Армении и Франции провели содержательную беседу о двустороннем сотрудничестве в политической, торгово-экономической, межпарламентской, гуманитарной сферах и по вопросам децентрализации.

Министры с удовлетворением отметили, что двусторонние отношения находятся на высоком уровне, а также обсудили возможности максимального развития и расширения экономического взаимодействия.

В этом контексте Налбадян подчеркнул, что в Армении действует около 160 компаний с французским капиталом, и Армения приветствует как рост объема французских инвестиций, так и новые инициативы в этом направлении.

Стороны коснулись также сотрудничества в рамках Международной организации франкофонии.

Налбандян пригласил также Жана-Марка Эйро посетить Армению.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net