Політика

Армения призывает отменить запланированный в Баку VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН

ООН

Министерство иностранных дел Армении распространило заявление в связи с намеченным 25-27 апреля в Баку VII Глобальным форумом Альянса цивилизаций ООН.

В заявлении МИД Армении отмечается, что 2 апреля 2016 года Азербайджан развязал против Нагорного Карабаха широкомасштабные наступательные действия, тем самым нарушив трехсторонние бессрочные соглашения о прекращении огня 1994 года и об укреплении режима прекращения огня 1995 года, подписанные Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией.

«Азербайджан нарушил основополагающие принципы международного права, принятые на саммитах и министерских встречах ОБСЕ решения, грубейшим образом игнорируя заявления глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – Российской Федерации, США и Франции – по урегулированию карабахского конфликта», – отмечается в заявлении.

«Умышленными и целевыми мишенями наступательных действий Азербайджана с самого начала стали гражданские инфраструктуры, гражданское население, включая детей и стариков. В числе первых жертв среди гражданского населения стали погибший во дворе школы в результате удара из ракетной установки „Град” 12-летний мальчик, а также двое других раненых школьников.

В одном из сел Карабаха подверглись жестоким пыткам, были обезображены и убиты трое пожилых людей, в том числе 92-летняя женщина. Более того, трое плененных военнослужащих ВС Нагорного Карабаха были обезглавлены солдатами ВС Азербайджана в стиле ДАИШ. Это деяние было затем представлено публике через социальные сети, восхвалено в городах и селах. Кроме того, во время обмена телами между Арцахом и Азербайджаном, состоявшегося при посредничестве Международного Комитета Красного креста и офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, было зафиксировано, что на переданных азербайджанской стороной телах присутствуют неопровержимые следы пыток и глумления.

Эти варварские действия Азербайджана, выходящие за рамки элементарных норм цивилизованного мира, напрямую попирают основополагающие международные документы, в том числе Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенцию о правах ребенка и другие. В этом контексте необходимо особо подчеркнуть попрание Азербайджаном как Женевских конвенций 1949 года, которые, в том числе, касаются уязвимых групп – детей, женщин и пожилых лиц, а также дополнительных протоколов к этим конвенциям 1977 и 1989 годов.

Азербайджан демонстрирует полное пренебрежение по отношению к правам человека и международному гуманитарному праву. Постоянные нарушения прав человека в Азербайджане, непрерывные репрессии против гражданского общества, представителей СМИ и правозащитников, их аресты, которые сопровождаются пропагандой нетерпимости и ненависти к армянскому народу, что создают благодатную почву для преступного военного авантюризма азербайджанского режима», – говорится в заявлении.

Отмечается также, что в предшествующие проведению глобального форума дни азербайджанские ВС продолжают нарушать режим прекращения огня, что приводит к новым человеческим потерян. В результате развязанной Азербайджаном агрессии по сей день погибли и были ранены сотни человек, в том числе среди гражданского населения. Все это противоречит целям форума, направленным на создание мирного и социально интегрированного мира, построение атмосферы взаимного уважения между народами, имеющими различную культурную и религиозную идентичность.

«Форум организуется в стране, власти которой осуществляют варварства и убийства всего в нескольких сотнях километрах от места его проведения. Это неуважение к авторитету Альянса.

В сложившейся ужасающей ситуации необходимо отменить проведение форума в Азербайджане – стране, грубо нарушающей цели, систему ценностей и принципы Альянса цивилизаций.

Армения, будучи приверженной целям Альянса, продолжает оставаться другом последнего. Однако, учитывая сложившуюся ситуацию, Армения не присоединяется к консенсусу, касающемуся декларации Седьмого форума Альянса цивилизаций ООН.

Армения не признает проводимый в Баку Седьмой форум, включая его результаты.

Указанный текст 19 апреля был направлен в страны-члены Альянса цивилизаций ООН», – подчеркивается в заявлении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net