FreeStyle

Армения привлечет частных инвесторов к строительству железной дороги Иран–Армения – министр

koridor

Армения привлечет частных инвесторов к строительство железной дороги Иран–Армения, сказал в понедельник министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян в ходе обсуждений в парламентских комиссиях проекта госбюджета страны на 2017 год.

По его словам, проект был обсужден уже давно, однако пока не было источников для его финансирования и реализации.

“На средства бюджета построить подобную дорогу не реально, поэтому мы проводим встречи с частным сектором и стараемся представить инвестиционную привлекательность проекта”, – сказал Мартиросян.

В числе преимуществ железнодорожной ветки Иран-Армения по сравнению с аналогичной дорогой через территорию Азербайджана, министр отметил, что через Армению дорога будет короче и экономически выгодней.

Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в $3,5 млрд., протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций. Ожидалось, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.

Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net