FreeStyle

Армения приветствует привлечение широкомасштабных китайских инвестиций в экономику страны

Китай и Армения

Китай является важным партнером для Армении, и правительство приветствует привлечение широкомасштабных китайских инвестиций в экономику страны, заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян в понедельник на встрече с делегацией во главе с замминистра коммерции Китая Цянем Кеминем.

Как передает пресс-служба армянского правительства, премьер выразил удовлетворение высоким уровнем армяно-китайского сотрудничества и двусторонней готовностью его углубления, о чем свидетельствуют участившиеся в последнее время двусторонние визиты на высоком уровне.

Глава правительства отметил, что Китай для Армении является дружественной страной, важным партнером, а двусторонние торгово-экономические отношения находятся на этапе динамичного развития: за последние годы существенно увеличились объемы товарооборота.

В этом контексте премьер придал важность работам армяно-китайской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, очередное 9-е заседание которой состоялось 22-го августа в Ереване.

Замминистра коммерции Китая Цянь Кемин передал главе армянского правительства теплые приветствия главы премьер-министра Китая Ли Кецяна и отметил, что Армения и Китай являются не только хорошими друзьями, но и надежными партнерами, и налаженный стабильный политический диалог дает возможность вывести на новый уровень взаимное сотрудничество.

Кемин отметил, что армяно-китайские торгово-экономические связи эффективно развиваются, и есть большой потенциал для их дальнейшего углубления.

Замминистра коммерции Китая представил Абрамяну результаты 9-го заседания армяно-китайской межправкомиссии, отметив, что были обсуждены и намечены шаги, нацеленные на претворение в жизнь договоренностей, достигнутых между представителями руководства двух стран по углублению сотрудничества в ряде областей.

Собеседники выразили удовлетворение процессом реализации программ в сфере дорожного строительства, сельского хозяйства, туризма, образования и других отраслей, а также обсудили вопросы, касающиеся углубления партнерства в этих и ряде других сфер, в частности, горнорудной промышленности, энергетики, производства продуктов питания и развития транспортных инфраструктур регионального значения.

Стороны коснулись также вопроса сотрудничества в рамках ЕАЭС. Кемин придал важность роли Армении в деле развития отношений Китая с ЕАЭС. В ответ на это Абрамян отметил, что приветствует и готова содействовать этому процессу.

Абрамян передал также свои теплые приветствия премьер-министру Китая Ли Кецяну.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net