FreeStyle

Армения приступит к строительству Вединского водохранилища

евро

Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг ратифицировал кредитное соглашение с Французским агентством развития (ФАР), подписанное 26-го января 2016 года.

Как отметил председатель комитета водного хозяйства Министерства сельского хозяйства Армении Арам Арутюнян, соглашение предусматривает предоставление со стороны ФАР кредита в размере 75 млн. евро на строительство Вединского водохранилища в Араратской области республики.

Кредитное соглашение было подписано на основе стратегической программы перспективного развития на 2014-2025 гг. и программы деятельности правительства на 2014-2017 гг. Кредит предоставляется сроком на 20 лет с 6-летним льготным периодом по ставке 1,29% годовых.

При этом он отметил, что программа строительства водохранилища в Веди будет осуществляться при софинансировании правительства в размере 25 млн. евро.

“Планируется, что в рамках программы в Араратской области на реках Веди и Хосров на селеотводе Утуц на территории в 120 га будет построено водохранилище. Высота плотины водохранилища составляет 70 м, объем резервуара – 29 млн. куб.м”, – сказал Арутюнян.

Он отметил, что это позволит решить вопрос орошения 3200 га территорий, где орошение сейчас осуществляется насосным способом, что приводит к дополнительным расходам. Наличие же водохранилища позволит накапливать воду в неоросительные сезоны для ее дальнейшего использования.

По его словам, в рамках программы также планируется модернизация всей системы водоснабжения, связанной с водохранилищем, что позволит сократить потери в сети.

“Наличие Вединского водохранилища позволит увеличить территорию обрабатываемых земель, а также сократить попуски из озера Севан в оросительных целях на 20 млн. куб.м в год”, – сказал Арутюнян.

Он отметил, что строительные работы планируется начать в уже в этом году, а заверпить в течение четырех лет.

Арутюнян подчеркнул, что это уже второе водохранилище, которое будет построено за период независимой Армении. Первым стало водохранилище Мармарик объемом в 24 млн. куб.м, которое было сдано в эксплуатацию в 2013 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net