FreeStyle

Армения приступила к реализации политики импортозамещения

artsvik-minasyan

Армения может ввести нетарифные ограничения на импорт ряда товаров, сказал в пятницу журналистам и.о. министра экономики Арцвик Минасян.

Он отметил, что Армения приступила к реализации политики импортозамещения, в связи, с чем планирует внесение изменений в закон “О государственной пошлине”.

“В частности, планируется ввести ограничения на экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота, чтобы использовать его в местном производстве”, – сказал Минасян.

При этом он отметил, что исследования проводятся также по возможности введения нетарифного ограничения на импорт продукции, в частности, из Турции и других стран, которую можно производить в Армении.

Говоря о программах поддержки местного производителя, Минасян отметил, что с начала года восемь инвестиционных программ получили отсрочку по НДС за импорт оборудования и сырья на сумму в 41,3 млрд. драмов, осуществлено страхование экспорта на сумму в 1 млрд. драмов.

По его словам, также предлагается ввести инструменты страхования валютных рисков для экспортеров, в частности, применения Своп-ов, чтобы экспортеры могли получить кредитные средства в валюте данной страны, осущесвить реализацию товара и погасить свои обязательства в той же валюте.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net