FreeStyle

Армения приступает к строительству третьего участка автодороги Север-Юг

magistral

Армения приступает к строительству третьего участка автодороги Север-Юг, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр транспорта и связи Гагик Бегларян.

На заседании был утвержден порядок отчуждения земель и расселения жителей, дома которых входят в зону отчуждения при строительстве автодороги Ланджик-Гюмри.

“Таким образом стартует третий этап реализации проекта строительства транспортного коридора Север-Юг”, – сказал Бегларян.

В рамках третьего этапа планируется строительство трассы межгосударственного значения общей протяженностью 46,1 км, в частности, Талин-Ланджик (18,7 км) и Ланджик-Гюмри (27,4 км).

Министерство транспорта и связи Армении подписало 9-го декабря 2015 года договор с китайской компанией «Синогидро Корпорейшн» о строительстве участка Ланджик-Гюмри протяженностью 27,5 км в рамках инвестиционной программы «Транспортный коридор Север-Юг» стоимостью 74 млн. евро.

Участок дороги будет построен на средства, предоставленные Европейским инвестиционным банком, на гранты ЕС и при софинансировании Республики Армения.

Согласно договору, строительство начнется с марта 2016 года. Дорогу планируется построить в течение трех лет.

В результате договоренности, китайская компания в ходе строительных работ будет использовать в основном местные стройматериалы. Кроме того, строительные компании субподрчики, субконсультанты, неосновная техника, приборы и оборудования, и другие необходимые для работы средства в основном будут привлечены и использованы за счет местных источников. Из Армении также будет привлечено 70% рабочей силы.

Коридор «Север-Юг» общей протяжённостью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

В конце 2015 года было объявлено об открытии двух участков строящейся автодороги “Север-Юг”, стоимость которых составила $75 млн. Участок дороги Ереван-Арташат становится шестиполосным, а часть дороги Ереван-Аштарак – четырехполосной со скоростным режимом от 100-110 км/ч. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net