Політика

Армения приступает к реализации договора по поставкам оружия в рамках российского госкредита

оружие

Армения приступает к реализации договора по поставкам оружия в рамках российского государственного экспортного кредита, сказал в пятницу в ходе заседания правительства Армении заместитель министра обороны Ара Назарян.

Россия предоставит Армении государственный экспортный кредит на покупку вооружения в сумме до $200 млн. Армения закупит у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня “Смерч” и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы “Игла-С”, наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки “Автобаза-М”, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А (“Солнцепёк”) с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили “Тигр”, инженерные средства и средства связи.

Правительство Армении на заседании в пятницу приняло решение о реализации положений соглашения с Россией о предоставлении правительству Армении государственного экспортного кредита.

“Согласно решению правительства, предусматриваются шаги, которые государственные структуры должны осуществить на основе подписанного в 2015 году соглашения по поставкам товаров военного назначения”, – сказал Назарян.

Решением правительства министерству финансов поручено проконтролировать реализацию взятых армянской стороной обязательств.

Минобороны поручено конкретизировать список поставляемого Армении современного российского вооружения и военной техники, обсудить с соответствующими российскими структурами (“Рособоронэкспорт” и Федеральное агентство РФ по военно-техническому сотрудничеству) и подписать договора о поставках соответствующей техники в рамках предусмотренного соглашения, в которых будут предусмотрены конкретные объемы, сроки и цены.

Правительство также поручило Центральному банку Армении, в соответствии с положениями договора до 29-го апреля 2016 года заключить соглашение с “Внешэкономбанком” РФ о техническом порядке расчетов и учета кредита.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net