FreeStyle

Армения приобретает стратегическое значение в контексте строительства энергетического коридора “Север-Юг”

Элсети

Армения приобретает стратегическое значение в контексте строительства энергетического коридора “Север-Юг”, считает старший научный сотрудник региональных и международных исследований Института востоковедения Национальной Академии наук Армен Манвелян.

Министры энергетики Армении, России, Ирана и замминистра энергетики Грузии подписали 13 июля в Ереване “дорожную карту” строительства энергетического коридора “Север-Юг”. Планируется, что после полноценного запуска коридора его мощность будет достигать около 1000 МВт. В рамках программы между Арменией и Ираном уже осуществляется строительство ЛЭП при финансировании иранской стороны, а также высоковольтная ЛЭП между Арменией и Грузией на кредитные средства Банка KfW.

По словам эксперта, роль Армении предпочтительней, и в отличие от Азербайджана, “армянское” направление становится основным .

“Армения в этом процессе должна делать акцента на своем богатом опыте энергетического сотрудничества как с Россией, так и с Ираном, что беспрецедентно в регионе. Внутриполитическая и экономическая стабильность в Армении, также одна из ее преимуществ”, – сказал Манвелян в понедельник в ходе конференции на тему “Современное состояние и перспективы развития сотрудничества Армения-Грузия-Иран-Россия по оси Север-Юг” прошла в понедельник в Ереване.

Кроме того, по его словам, армянская сторона указывает на наличие соответствующих технологий в процессе передачи и распределения электроэнергетических потоков. Эксперт также указал важность участия в этом процессе Грузии, без которого он становится неполноценным.

Конференция организована научно-образовательным фондом “Нораванк”, Союзом промышленников и предпринимателей Армении, исследовательско-аналитической общественной организацией “Интеграция и развитие”, экспертной сетью “Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе”, обществом “Знание” (Россия), некоммерческим партнерством “Кавказское сотрудничество”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net