Соціум

Армения примет в дни Навруза 10 тыс. гостей из Ирана

Новруз

Армения примет в праздник 10 тыс. гостей из Ирана, которые приедут сюда как самолетом, так и наземным транспортом, сказал в пятницу журналистам директор армянского турагентства “Татев-тур” Арлен Давудян.

Новруз – персидский Новый год, соответствует весеннему равноденствию. В Персии издавна начинали отсчет года с первых дней весны. Новруз празднуется уже 2500 лет, его корни уходят к зороастризму.

По словам Давудяна, Армения традиционно пользуется популярностью у иранских туристов, особенно в период Новруза, а с учетом нестабильной ситуации в Турции их поток в 2016 году значительно возрастет.

“В этом году в течение 15 праздничных дней мы планируем совершить для иранцев 60 авиарейсов не только из столицы – Тегерана, но и впервые из других иранских городов – Тавриза и Исфагана, что позволит значительно увеличить число туристов”, – сказал Давудян.

Кроме того, по его словам, многие иранские туристы планируют посетить Армению на собственных автомобилях.

Как отметил глава турагентства, после снятия санкций с Ирана для Армении открывается очень перспективный туристический рынок в 72 млн. человек, который необходимо использовать для наращивания турпотока как минимум в три раза.

По его словам, иранские туристы достаточно благожелательно настроены на посещение Армении, однако не задерживаются более 3-4 дней, в том числе из-за отсутствия целевых мероприятий.

“У многих сложилось ошибочное восприятие иранского туриста, что они едут в Армению только чтобы снять паранджу, выпить алкогольные напитки или дорваться до “свободы”. Однако на самом деле они достаточно активно посещают армянские музеи, церкви, знакомятся с армянской историей, культурой, искусством и традициями”, – сказал Давудян.

Но, как считает представитель туриндустрии, этого мало для привлечения широких туристических масс. По его мнению, для этого необходимо также проводить целевые мероприятия, к примеру в этом году запланированы концерты нескольких иранских эстрадных исполнителей, которые популярны за рубежом, однако запрещены на родине.

Также по его словам, Армения может предложить иранцам различные двусторонние мероприятия, совместные фестивали и прочие мероприятия, что значительно насытит культурную программу визита.

Как сообщил агентству “АРКА” начальник управления туризма министерства экономики Армении Мехак Апресян, начиная с 2008 года наметилась тенденция роста количества туристов из Ирана.

“В последние годы число иранских туристов в Армению значительно увеличивается – в год почти на 20%, что также связано с хорошими условиями в стране и радушным приемом”, – сказал Апресян.

По данным минэкономики, пик туристических посещений из Ирана приходится на 2011 год – 134 тыс. человек.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net