FreeStyle

Армения предложит Ирану возможность транзита грузов по более низким тарифам

грузоперевозки

Армения намерена предложить Ирану возможность транзита грузов через свою территорию по более низким тарифам, заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян.

“Цена, которую азербайджанцы предложили Ирану, была дороже на $500. Наше предложение заинтересовало иранскую сторону. У иранцев есть довольно конструктивные предложения в связи с железной дорогой и автодорогами. Одно из предложений касается сферы связи. 30% транзита интернета, поступающего в Иран, будет проходить по территории Армении, что является хорошим прогрессом”, – отметил Бегларян.

Он напомнил, что в феврале посетил Иран, где встретился с министрами градостроительства, связи и транспорта.

“Они подписали с нами соглашения, тем не менее, мы также должны обеспечить транзит – дорогу, связывающую Восток с Черным морем. Они пообещали, что направят в Армении соответствующих специалистов. Мы ждем их в этом месяце. Но вы прекрасно знаете, что для завершения работ по строительству железной дороги необходимы огромные средства. Мы работаем над тем, чтобы добыть деньги для реализации проектов”, – подчеркнул Бегларян.

Он отметил, что армянская сторона прилагает все усилия для решения вопроса дороги “Сервер-Юг”.

Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в $3,5 млрд., протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций. Ожидалось, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.

Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы

Коридор «Север-Юг» общей протяжённостью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

В конце 2015 года было объявлено об открытии двух участков строящейся автодороги “Север-Юг”, стоимость которых составила $75 млн. Участок дороги Ереван-Арташат становится шестиполосным, а часть дороги Ереван-Аштарак – четырехполосной со скоростным режимом от 100 до 110 км/ч. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net