FreeStyle

Армения предложит Ирану возможность транзита грузов до Черного моря по низким тарифам – Минтранс

koridor

Армения предложит Ирану возможность транзита грузов через свою территорию до Черного моря по низким тарифам, сказал в четверг журналистам министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян.

По его словам, Армения готова предложить иранским грузоперевозчикам достаточно приемлемые тарифы на транспортировку грузов через свою территорию до Черного моря и Центральной Европы.

“Мы достаточно быстро приняли политическое решение, и по поручению президента решено осуществлять не бетонное, а асфальтовое покрытие дороги Агарак-Сисиан. Данный участок (трассы Север-Юг) является самым сложным, и (такое решение) позволяет сократить 70 км и 2 часа в пути”, – сказал Бегларян.

Он отметил, что это позволит завершить строительные работы в течение трех лет, что позволит обеспечить высокую транспортную загрузку в данном направлении.

Министр также отметил, что если далее путь будет продолжен до Ерасха, где есть железная дорога и базы, которые уже оценили иранские предприниматели, то появится возможность более доступных грузоперевозок уже железнодорожным транспортом.

“Иранские предприниматели уже оценили наше предложение, тем более, что оно обойдется им на $500 (из расчета на одного предпринимателя – ред.) дешевле, чем предложенное Азербайджаном альтернативное направление”, – сказал Бегларян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net