Політика

Армения повысит контроль за пассажироперевозками и применит цифровые тахографы – министр

улица

Армения повысит контроль за пассажироперевозками и применит цифровые тахографы, сказал в понедельник журналистам министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян.

Министр отметил, что парламент в ходе внеочередного заседания 16-го декабря принял поправки в закон “Об автомобильном транспорте”, необходимость в которых возросла после трагических событий в Беслане.

ДТП с участием рейсового автобуса Москва – Ереван произошло 14-го октября на 8 км объездной ФАД “Кавказ” на территории Северной Осетии. В автобусе находилось, по разным данным, от 45 до 52 человек. В аварии погибли пять человек (трое – по национальности русские, граждане России, а двое – армяне, граждане Армении), еще 27 были госпитализированы.

“Этот закон – необходимость, поскольку все пассажироперевозки должны быть приведены в соответствие с требованиями закона, в частности, планируется повысить уровень и качество безопасности пассажироперевозок, механизмы контроля за нерегулярными межгосударственными и внутриреспубликанскими перевозками, применять цифровые тахографы для регламентирования режимов работы и отдыха водителей”, – сказал Мартиросян.

По его словам, применение закона позволит привести все компании, осуществляющие нерегулярные пассажироперевозки в легальное поле.

Согласно поправкам в закон “Об автомобильном транспорте” вводится четкое разграничение между регулярными и нерегулярными перевозками. При этом продажа билетов будет осуществляться централизованно. Перевозки должны осуществляться строго по графику и с вокзалов, оснащенных соответствующей инфраструктурой.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net