Політика

Армения повысила свой авторитет в глазах Ирана после визита Папы римского – иранист

Вардан Восканян

Визит Папы римского Франциска в Армению заинтересовал иранские СМИ, сказал в среду на пресс-конференции завкафедрой иранистики Ереванского Государственного Университета (ЕГУ) Вардан Восканян.

Понтифик находился в Армении с апостольским визитом 24-26 июня.

“Иранская пресса, в отличие от других региональных и нерегиональных СМИ широко освещали визит Понтифика в Армению, выделив два важных фактора. Во-первых, использование слова “геноцид”. Иранская пресса выступила с многочисленными публикациями по этой теме. Вторым важным моментом стали слова президента Сержа Саргсяна, назвавшего образцом дружественных отношений между двумя государствами с различными религиями отношения Армении с Ираном”, – подчеркнул Восканян.

Он добавил, что эти слова были широко растиражированы иранскими СМИ, вызвав исключительно положительный отклик.

“В каком-то плане в глазах Ирана наша страна изменила свой статус, став, по сути, государством и соседом, который не только обеспечивает развитие отношений в двустороннем формате, но и может стать важнейшей платформой для ослабления процесса демонизации Ирана на Западе “, – отметил Восканян.

Он также добавил, что своим заявлением армянская сторона показала, что Иран – это исламская страна, являющаяся важнейшим партнером для таких христианских государств, как, например, Армения.

“Если оценивать визит Папы Римского в Армению, нужно выделить три основных фактора: во-первых Папа в своей речи одновременно использовал выражения “Мец ехерн” (Большая резня) и Геноцид армян, применив их как синонимы, и в этом плане было положено началу процессу, в рамках которого в дальнейшем будет очень трудно избегать правовой оценки Геноцида армян с помощью игры слов”, – отметил Восканян.

Он добавил, что вторым важным фактором стало то, что Армянская Апостольская Церковь является единственной среди древне-восточных церквей, которая представляет не просто государственность, но и равна такой мощной духовной структуре, как Римско-Католическая Церковь.

“Третьим важным фактором является признание Армении в качестве места паломничества, учитывая наличие 1,5 млрд. католиков в мире. Это повышает авторитет нашей страны. То есть Армению будут рассматривать не только как политическую, государственную единицу, но и как страну, которую лично понтифик считает местом для паломничества”, – отметил Восканян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net