FreeStyle

Армения потребует у России обеспечения свободного передвижения граждан и транспорта в ЕАЭС

грузоперевозки

Армения потребует у России обеспечения свободного передвижения граждан и транспорта на территории ЕАЭС, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Арцвик Минасян.

Армянские грузоперевозчики и автомобилисты недавно выразили недовольство проводимыми на российских дорогах поборами со стороны непонятных лиц, которые требуют с них определенную сумму за разрешение на дальнейший проезд.

“Мы получаем сигналы, что в отношении армянских граждан и хозяйствующих субъектов предпринимаются незаконные действия на российских дорогах, которые, мы уверены, проводятся без ведома российских властей”, – сказал Минасян.

Он выразил уверенность, что если российские власти будут проинформированы о данных фактах, то обязательно предпримут шаги по их предотвращению.

“Мы планируем обобщить все поступающие к нам жалобы и представить нашим российским партнерам ситуацию по препятствованию свободному передвижения граждан и транспорта в рамках ЕАЭС”, – сказал Минасян, подчеркнув, что наиболее часто подобные случаи зарегистрированы на территории Кабардино-Балкарии.

Как отметил министр, в дальнейшем планируется совместно с российскими партнерами разработать механизмы противодействия препятствованию свободному передвижению армянских граждан на территории ЕАЭС.

“То преимущество, которое мы должны были получить в рамках ЕАЭС по свободному передвижению граждан и товаров должно быть обеспечено соответствующими механизмами”, – резюмировал Минасян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net